С кем останется ребенок после развода?

Добавлено office - 31/07/2017 - 16:09

В случае расторжения брака между родителями и при недостижении согласия о том, с кем из них останутся проживать несовершеннолетние дети, а также по инициативе одного из родителей австрийский суд вправе вынести решение об определении места жительства детей и о передаче одному из родителей прав на осуществление попечения над ними с одновременным ограничением второго родителя в его правах на сына или дочь.

В этом случае у родителя, лишенного полноценного участия в воспитании и заботе о детях, сохраняется право на получение о них информации и право их посещать.

Если соглашением между родителями или по решению суда установлено, что ребенок будет проживать с одним из родителей, данный отец или мать вправе самостоятельно определять место проживания ребенка, в том числе решать вопрос о переезде с ним на жительство за пределы Австрии (абз.2 §162 ГК Австрии). При этом на практике рекомендуется своевременно известить и получить согласие второго родителя на переезд ребенка за рубеж и, принимая решение о переезде, исходить из интересов несовершеннолетнего. Несоблюдение родителем этих рекомендаций может рассматриваться как совершение им действий, направленных на похищение ребенка, – по смыслу Конвенции от 25 октября 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

В отсутствие соглашения о том, с кем из родителей будет преимущественно проживать ребенок, перенос места жительства ребенка за пределы Австрии возможен по обоюдному согласию матери и отца или с одобрения суда. (Подробнее см. §§ 179–181 и абз.2 § 162 ГК Австрии.)

СОВЕТ: При заключении брака оформить брачный договор (Ehevertrag), в котором оговорить заранее вопросы воспитания детей в случае развода.

по материалам предоставленным Консульским отделом Посольства РФ в Австрии